main_alt.jpg

23.04.2015

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области объявило торги на выполнение работ по выращиванию молоди рыбы и ее выпуску Саратовское водохранилище, сообщается на сайте госторгов.

Работы должны быть проведены в целях компенсации ущерба, наносимого водным биологическим ресурсам и среде их обитания из-за строительства Кировского моста в Самаре.

До осени этого года в Волгу должно быть выпущено более 208 тыс. мальков сазана и более 63 тыс. - стерляди.

Максимальная цена контракта около 2,5 млн рублей.

В минтрансе корреспонденту Волга Ньюс пояснили, что оценка ущерба при строительстве Кировского моста была произведена еще в рамках разработки проектно-сметной документации и согласована с территориальным управлением Росрыболовства. Выпуск указанного количества рыбы должен полностью компенсировать нанесенный ущерб.

"В соответствии со ст. 77 Закона ФЗ №7 от 10.01.2002 "Об охране окружающей среды" и ст. 53 ФЗ №166 "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" министерство обязано в полном объеме возместить вред, причиненный водным биоресурсам и среде их обитания. Как следует из приказа Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) от 21.01.2009 №19, компенсация "планового" ущерба должна осуществляться путем выпуска молоди рыб", - сообщили в ведомстве.

Источник: «Волга Ньюс»