main_alt.jpg

15.01.2016

Депутаты Госдумы подготовили проект поправок в Налоговый кодекс, которые предусматривают частичное освобождение от земельного налога владельцев участков, площадь которых не превышает 12 соток.

От налогового обременения предлагается избавить 8 соток — за оставшуюся площадь (до 4 соток) дачникам придется заплатить по полной ставке. Есть ограничения. Участок у дачника должен быть единственным, а также собственник земли не должен быть индивидуальным предпринимателем.

Намерение снизить налоговое бремя для владельцев небольших наделов земли парламентарии мотивируют тем, что сумма от земельных налогов несущественна для бюджета. Но при этом она является крайне ощутимой, зачастую критической для каждого отдельного гражданина, пишет газета, ссылаясь на пояснительную записку к законопроекту. Разработчики напоминают о многочисленных случаях оспаривания кадастровой оценки, которая иногда в несколько раз превышает рыночную.

Сегодня налоги на недвижимость для загородных участков могут быть завышены в пять-десять раз из-за ошибок в кадастровой оценке.