main_alt.jpg

05.07.2016

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о государственной кадастровой оценке. С документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, государственная кадастровая оценка проводится в соответствии с решением исполнительного органа госвласти субъекта РФ бюджетным учреждением, организованным субъектом РФ. Сотрудники данного регионального ведомства не могут устанавливать рыночную стоимость для оспаривания кадастровой оценки.

Список объектов недвижимости, подлежащих оценке, формирует Росреестр. Оценка проводится не чаще чем раз в три года (в городах федерального значения можно проводить оценку и раз в два года), однако не реже одного раза в пять лет. Исключение — это внеочередная кадастровая оценка, которая будет проводиться при оспаривания кадастровой стоимости по основанию установления рыночной стоимости не менее чем по 30% объектам недвижимости в субъекте России.

Подписанный главой государства закон расширяет возможность для обжалования оценки, к примеру, в тех случаях, когда есть несколько судебных решений по одному и тому же объекту.

Закон вступает в силу с 1 января 2017 года, однако входящие в него положения об особенностях проведения внеочередной государственной кадастровой оценки вступают в силу только с начала 2020 года. В переходный период государственная кадастровая оценка по старым правилам закона «Об оценочной деятельности в РФ» должна быть завершена до 1 января 2020 года.

Источник: riafan.ru